您好!欢迎来到上海松俊投资管理有限公司 设为首页 | 收藏松俊
客服热线:
021-00000000
客服工作时间:9:00-18:00
网站首页 篮球快讯  
新闻资讯
News
新闻资讯
 
新闻资讯
李老师带1000元钱去商场买篮球买了15个还剩40元每个篮球
来源:mg游戏官网-mg游戏平台网址-mg娱乐电子 时间:2020-03-20 03:04:06 浏览:6次

  李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元,每个篮球多少钱?

  根据“带的钱-剩下的钱=篮球总价”列式:1000-40=960(元),即篮球总价是960元,篮球的数量是15个,求的是篮球单价。根据公式“总价÷数量=单价”列式:960÷15=64(元),即每个篮球64元。

  解:设每个篮球x元。根据数量关系“篮球总价+剩下的钱=带的钱”列出方程:

Copyright @ 2006-2013 All Rights Reserved 版权所有
地址:上海市普陀区中山北路2911号中关村科技大厦1303室 mg游戏官网-mg游戏平台网址-mg娱乐电子